Frekuensi LNB Ninmedia

Frekuensi LNB Ninmedia : UPDATE Transponder 1 & 2 Terlengkap

Posted on

Bengkeltv.idFrekuensi LNB Ninmedia : UPDATE Transponder 1 & 2 Terlengkap. Apakah Kalian sedang mencari informasi mengenai frekuensi LNB Ninmedia? Jika iya, Kalian telah tiba di tempat yang tepat. Artikel ini akan menjelaskan secara rinci mengenai frekuensi LNB Ninmedia, alasan Kalian memerlukannya, dan cara pemasangannya.

LNB, atau Low Noise Block, adalah perangkat yang digunakan pada antena parabola untuk memproses sinyal satelit. LNB memegang peranan penting dalam menangkap sinyal satelit dan mengonversinya menjadi sinyal televisi yang dapat diterima oleh TV atau penerima satelit. Salah satu tipe LNB yang banyak digunakan saat ini adalah LNB Ninmedia.

LNB Ninmedia memiliki frekuensi yang berbeda dari LNB lain pada umumnya. Jika Kalian ingin menikmati layanan Ninmedia dengan kualitas yang lebih baik, Kalian perlu memasang LNB Ninmedia dan mengatur frekuensinya dengan tepat. Berikut adalah informasi rinci mengenai frekuensi LNB Ninmedia.

Sekilas Mengenai Ninmedia

Frekuensi LNB Ninmedia

Ninmedia didirikan pada tahun 2013 dan kini menawarkan berbagai pilihan layanan, mulai dari free to air yang dapat diakses secara gratis, free to view (menggunakan STB rekomendasi), hingga layanan Pay TV dengan sistem berlangganan. Layanan televisi ini menyajikan puluhan saluran TV dengan program unggulan masing-masing, menjadikan Ninmedia sebagai salah satu layanan TV yang banyak digemari di Indonesia.

Dengan beragam tawaran layanan yang disediakan, Ninmedia menjadi pilihan yang menarik bagi masyarakat Indonesia untuk menikmati tayangan televisi. Layanan free to air memungkinkan pengguna untuk menonton saluran TV tanpa biaya, sedangkan free to view memerlukan penggunaan STB (Set Top Box) rekomendasi dari Ninmedia. Sementara itu, layanan Pay TV menawarkan paket berlangganan dengan biaya tertentu untuk mengakses saluran-saluran premium.

Kehadiran Ninmedia memberikan alternatif bagi masyarakat Indonesia dalam memilih layanan televisi yang sesuai dengan kebutuhan dan preferensi mereka. Dengan kualitas tayangan yang baik serta variasi saluran yang ditawarkan, Ninmedia menjadi pilihan yang cukup populer di kalangan pengguna televisi di Indonesia.

Frekuensi Ninmedia Terbaru

Ninmedia dan Tiviplus telah melakukan migrasi dari satelit Chinasat 11 ke satelit Asiasat 9. Langkah ini diambil akibat adanya gangguan transmisi pada transponder Chinasat 11, khususnya pada frekuensi 12560 V 43200. Agar dapat kembali menikmati saluran favorit atau mendapatkan siaran Ninmedia, Anda perlu melakukan repointing atau tracking ulang parabola serta memasukkan frekuensi LNB yang baru pada Asiasat 9. Berikut ini merupakan frekuensi LNB terbaru dari Ninmedia:

Frekuensi LNB Ninmedia di Asiasat 9

Keputusan untuk pindah satelit diambil cukup terlambat, yaitu tiga bulan setelah hilangnya saluran Ninmedia. Hal ini menyebabkan banyak pengguna beralih ke penyedia layanan lain seperti K Vision, Nusantara HD, dan NEX Parabola.

Selain itu, kehilangan saluran dari MNC Group (RCTI, MNC TV, GTV) dan EMTEK juga menjadi alasan bagi para pengguna untuk beralih dari Ninmedia. Kini, Ninmedia dianggap sebagai pelengkap atau LNB kedua bagi pengguna Pay TV Ku Band dengan parabola mini.

Baca juga:  Cara Setting Receiver Ninmedia dengan Mudah

Namun, dengan aktifnya kedua transponder atau frekuensi LNB Ninmedia di Asiasat 9, diharapkan Ninmedia dapat bangkit kembali dan menjadi surga bagi siaran FTA atau mayoritas saluran yang dapat ditonton dengan receiver sembarang tanpa acakan.

1. Frekuensi Ninmedia 12415 V 45000

Nama SatelitAsiasat 9
ProviderNinmedia
Posisi Koordinat122 °E
Jenis FrekuensiKu band
Frekuensi LNBUniversal / 9750 – 10600
Frekuensi Transponder12415
PolaritasVertikal ( V )
Symbol Rate45000
FEC5-May
SystemDVB-S2 8PSK
Format VideoMPEG-4 / SD

2. Frekuensi Ninmedia 12655 V 45000

Nama SatelitAsiasat 9
ProviderNinmedia
Posisi Koordinat122 °E
Jenis FrekuensiKu band
Frekuensi LNBUniversal / 9750 – 10600
Frekuensi Transponder12655
PolaritasVertikal ( V )
Symbol Rate45000
FEC5-May
SystemDVB-S2 8PSK
Format VideoMPEG-4 / SD

Daftar channel Ninmedia

Penyedia layanan Ninmedia menawarkan sejumlah saluran televisi yang cukup beragam. Berbagai tayangan TV dapat dinikmati secara gratis, mulai dari saluran TV lokal hingga nasional. Bahkan, beberapa saluran TV mancanegara juga dapat disaksikan melalui Ninmedia.

Akan tetapi, sayangnya terdapat beberapa tayangan TV premium di Ninmedia yang hanya bisa diakses menggunakan receiver rekomendasi dari Ninmedia. Bagi pengguna receiver parabola biasa, mereka hanya dapat mengakses tayangan gratis yang tersedia di Ninmedia.

A. Frekuensi LNB Pertama (Transponder 1) Ninmedia

Frekuensi LNB Ninmedia di satelit Asiasat 9 yang pertama kali aktif adalah 12655 V 45000. Frekuensi ini diisi oleh deretan saluran yang dimiliki oleh Tiviplus, TV nasional, dan lokal.
Frekuensi LNB Ninmedia ini dianggap sebagai frekuensi terkuat dan sering digunakan sebagai panduan untuk meningkatkan kualitas sinyal saat melakukan tracking. Berikut adalah penjelasan detail mengenai frekuensi LNB atau transponder pertama Ninmedia:

1. Transponder

Frekuensi LNB9750 – 10600
Frekuensi12655
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
Koordinat122°E
FEC5-Jun

Di sini, simbol rate pada Asiasat 9 memang lebih besar atau lebih tinggi dibandingkan dengan Chinasat 11 yang hanya sebesar 43200. Hal ini berarti setiap saluran memiliki jatah lebih banyak, yang memungkinkan kualitas siaran menjadi lebih baik.

2. Channel Ninmedia Asiasat 9

CHANNEL NINMEDIASIDVPIDAPID
Al Bahjah TV400244024802
Pop Musik400344034803
TVRI Jambi400444044804
Rajawali TV400544054805
Maleo400644064806
Persija TV400744074807
ANTV400844084808
TVM400944094809
Pal TV401044104810
TV Tabalong401144114811
My Cinema Asia ($)401244124812
NET401344134813
RRI Net401444144814
Ainos401544154815
Arek TV401644164816
TVRI Nasional401744174817
Quran TV401844184818
Nabawi TV401944194819
Madu TV402044204820
Jogja Istimewa TV402144214821
Nu Channel402244224822
Madani TV402344234823
My Cinema ($)402444244824
Kompas TV402544254825
JTV402644264826
DAAI TV Indonesia402744274827
Gemilang TV40284428482
Trans 7402944294829
A Shop403044304830
Jak TV403144314831
Ujung Batu TV403244324832
Tawaf TV403344334833
Balikpapan TV403444344834
Da Vinci Asia HD403544354835
Siak TV403644364836
MTA TV403744374837
M Cine Channel403844384838
Riau TV403944394839
Ruai TV404044404840
Saling Sapa TV404244424842
TVRI Sumatera Barat404344434843
TV 9 Nusantara404444444844
RB TV404544454845
Aljazeera English404644464846
NHK World Japan404844484848
Arirang World404944494849
Sinema Indonesia X405044504850
Nusantara TV405144514851
Radar Cirebon TV405244524852
My Family ($)405344534853
TVRI Sumatera Selatan405444544854
Zee Bioskop ($)405544554855
Zing Asia ($)405644564856
U Channel405744574857
TVRI Riau405844584858
MTA 3 Al-Arabia405944594859
Lapak Musik TV406044604860
BETV406144614861
My Kidz ($)406244624862
Metro TV406444644864
FTV406544654865
Trans TV406644664866
ATV406744674867
TVOne406844684868
Space Toon Indonesia406944694869
TVRI Kalimantan Timur407044704870
Baca juga:  Cara Unlock STB Indihome ZTE B860H, Mudah Dilakukan

Dapat dilihat di atas bahwa transponder ini sangat penuh, lebih dari 60 saluran termasuk TV nasional seperti Trans 7, Trans TV, NET, tvOne, dan lain sebagainya yang sebagian besar merupakan FTA. Oleh karena itu, frekuensi LNB Ninmedia yang satu ini wajib dikunci.

B. Frekuensi LNB Kedua (Transponder 2) Ninmedia

Transponder kedua Ninmedia, yaitu 12415 V 45000, hanya berisikan belasan saluran religi FTA dan beberapa saluran dari luar negeri. Berikut penjelasan lengkapnya:

1.Transponder

Frekuensi LNB9750 – 10600
Frekuensi12415
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
Koordinat122°E
FEC5-Jun

Transponder ini bisa dibilang masih baru dan berisikan saluran dari luar negeri, mulai dari hiburan, fashion, film, berita, hingga Drakor plus dan K Drama.

2.Saluran Ninmedia Asiasat 9

CHANNEL NINMEDIASIDVPIDAPID
Inspira TV300434043804
Insan TV301334133813
Rasyaad TV301434143814
Ashiil TV301534153815
Muadz TV301634163816
Ahsan TV301734173817
Al Iman TV301834183818
Hijrah TV301934193819
Surau TV302034203820
Izzah TV302134213821
Niaga TV302234223822
Salam TV302334233823
Puldapi TV302434243824
Rodja TV302534253825
Wesal TV302634263826
Fatwa TV HD302734273827
Elkisi TV302834283828
MHO TV302934293829
MGI TV303034303830
Sunna TV303134313831
Sharjah TV303234323832
KTV 1303334333833
Dubai Sports303434343834
Dubai TV International303534353835
EuroNews English303634363836
Xing Kong China303734373837
Channel V China303834383838
Macau Satelite TV303934393839
Sahara One304134413841
King TV304234423842
DW English304334433843
TV 5 Monde Asie304434443844
France 24 English304534453845
Drakor Plus304634463846
TV P304734473847
K Drama304834483848
HCBN Indonesia304934493849
Hope Channel Indonesia305034503850
SUN TV305134513851
Fashion TV Asia305234523852
Macau Lotus TV305434543854
TV Timor Leste305534553855
Eternal Life TV Network305734573857
Star Max305934593859
I Am Channel306034603860
48 News UK306134613861
MTA 6 Asia306234623862
France 24 Francais306334633863
Perviy kanal Asia306534653865
TVB News306734673867
RT News306834683868
TVE Internacional Asia306934693869
Baca juga:  Cara Memutar Ulang CCTV di TV Secara Lengkap
Kesimpulan

Hingga saat ini, hanya ada dua transponder yang aktif dengan total sekitar seratus saluran. Sangat disarankan untuk menggunakan receiver rekomendasi, mengapa demikian? Alasan pertama adalah kecocokan dengan semua siaran Ninmedia. Jadi, dapat dijamin tidak ada lagi tayangan membayang dan suara terlambat karena tidak sinkron. Kemudian, alasan kedua adalah saluran premium dari paket Mantul, yang aktif hingga tiga tahun ke depan.

Umumnya, penyebab Ninmedia tidak ada sinyal disebabkan oleh berbagai hal, seperti gangguan satelit, pemeliharaan saluran, faktor cuaca seperti hujan, atau karena antena parabola berubah posisi.

Cara Melakukan Tracking Pada Ninmedia

Setelah berhasil mendapatkan kode frekuensi terbaru dari Ninmedia, langkah berikutnya adalah melakukan tracking pada Ninmedia dengan menggunakan beberapa peralatan seperti Decoder, LNB Ku-band, dan parabola mini.

Kalian dapat memperoleh peralatan tersebut di toko terdekat atau melalui marketplace online dengan harga yang lebih terjangkau. Selain itu, gunakan aplikasi Satellite Director yang tersedia di Play Store sebagai panduan untuk mencari arah satelit.

Terakhir, pastikan untuk menyiapkan kode frekuensi terbaru dari Ninmedia agar proses tracking dapat berjalan dengan lancar.

Cara Mengatur Arah Parabola Ninmedia

Setelah menyiapkan semua peralatan yang diperlukan, langkah selanjutnya adalah mengatur arah parabola dengan beberapa langkah mudah.

Sebelum itu, pastikan semua peralatan telah dirakit dengan baik dan ditempatkan di tempat yang sesuai. Selanjutnya, gunakan aplikasi untuk melakukan tracking dengan langkah-langkah berikut:

  • Unduh aplikasi Satellite Director yang tersedia di Play Store.
  • Aktifkan GPS pada perangkat dan izinkan aplikasi untuk mengakses lokasi.
  • Pilih menu Satelit dan cari Asiasat 9.
  • Pilih menu Director dan lakukan putaran pada arah parabola.
  • Perhatikan data Elevasi, Skew, dan Azimuth yang terdapat pada bagian bawah aplikasi.

Dengan mengikuti langkah-langkah tersebut, Kalian akan dapat mengatur arah parabola dengan lebih cepat dan akurat.

Cara setting frekuensi lnb Ninmedia

Berikut adalah panduan langkah demi langkah untuk melakukan pengaturan frekuensi Ninmedia pada receiver:

  • Tekan tombol “Menu” pada remote untuk membuka menu pengaturan receiver.
  • Masuk ke menu “Instalasi Antena” atau “Pengaturan Antena”.
  • Pilih pengaturan frekuensi LNB.
  • Atur frekuensi LNB ke angka 9750 – 10600 atau pilih opsi “Universal”.
  • Biarkan pengaturan lainnya sesuai dengan pengaturan default.
  • Pilih “Simpan” untuk menyimpan pengaturan frekuensi LNB.

Dengan mengikuti panduan ini, pengguna dapat dengan mudah melakukan pengaturan frekuensi Ninmedia pada receiver dengan benar dan akurat.

Penutup

Demikianlah informasi dari bengkeltv.id mengenai Frekuensi LNB Ninmedia yang telah kami sampaikan. Semoga informasi ini bermanfaat bagi Kalian yang ingin menikmati tayangan Ninmedia melalui parabola.

Dengan mengetahui frekuensi LNB terbaru dan melakukan pengaturan yang tepat, Kalian dapat menikmati beragam saluran televisi yang disediakan oleh Ninmedia dengan kualitas tayangan yang baik. Selamat menonton dan semoga Kalian tetap terhibur dengan siaran-siaran menarik dari Ninmedia.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *